суббота, 2 февраля 2013 г.

Перелом в Великой Отечественной войне!


70 лет назад – 2 февраля 1943 года свершилось – Советская Армия сломала «хребет» фашизму.

Я родился через 10 лет после этого, а вот моя семья все самые страшные месяцы битвы были в городе.

Мама с тремя детьми – дочкой, которой не было еще и года и двумя сыновьями Владимиром (5 лет) и Геннадием (4 года). На фото ниже (уже после войны) слева Володя, в центре Людмила, справа Геннадий.
Отец в это время воевал на Кавказе.

Мамы и папы, Владимира и Людмилы уже нет с нами.
Только Геннадий сам помнит те далекие годы, хоть и был тогда еще ребенком, а что то знает с рассказов мамы.
Я попросил его написать все, что он знает и помнит о тех годах. Приведу выдержки из его воспоминаний:

«В довоенные годы мама работала в обкоме ВЛКСМ, у неё был очень красивый почерк, и все комсомольские документы заполняла только она.
В августе 1941 г. отца мобилизовали в армию, а в марте 1942 г. у матери родилась дочь. Назвали её Людмила.

В то время мы проживали на улице Пушкина, которая выходит к реке Пионерке (снимали комнату у дедушки с бабушкой). Это был небольшой дом на 3 комнаты недалеко от реки Пионерки.
Время было тяжелое, не хватало еды и одежды, не было пеленок, солдаты видя в чем завернута сестренка, отдавали матери свои портянки для пеленок и мыло.

Немцы все ближе подходили к городу. Авиа налеты были так часто, что мы с матерью иногда не успевали убежать в бомбоубежище. Однажды в такой вот момент, когда мы не успели уйти в укрытие, бомба попала прямо рядом с домом. Дом развалился, остался только один угол, в котором стояла наша кровать.

Мама уложила нас троих на кровать, укрыла одеялом и сама легла на нас. Так мы остались живы, а деда с бабушкой задавило насмерть. После авиа налета подошли еще несколько человек и начали разбирать завал, нашли хозяев дома и здесь же во дворе их захоронили.
После этого я уже не помню, где мы жили, а от бомбежки прятались в бетонных кольцах, под насыпной дорогой через овраг, которая шла к областной больнице (где сейчас трамвай № 10 и 5 поворачивают к остановке Рокоссовского).
Там же под этой дорогой, во время очередного авиа налета, маму нашел работник Обкома комсомола. Он принес нам картошку, такую большую, что когда мама сварила её, мы все наелись. Она была такая вкусная, что для нас это был праздник.

Уже после разгрома немцев под Сталинградом, отцу после очередного ранения, после выписки из госпиталя дали на несколько дней отпуск. Он приехал, нашел нас через обком ВЛКСМ и переправил через Волгу в Палласовку. Там не было военных действий. Устроил нас жить к одной глухонемой бабушке».

Полный текст воспоминаний Геннадия можно почитать  Здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий