среда, 20 октября 2010 г.

Из истории семьи

Моя мама  - Елизавета Яковлевна, была доброй спокойной и заботливой женщиной.

Вся ее жизнь прошла в городе Волгоград  (Царицын -Сталинград).

Перед войной мама работала в Сталинградском обкоме ВЛКСМ.
В ночь с 21 по 22 июня 1941 года она дежурила в обкоме. Мама одна из первых в Сталинграде узнала о начале войны.

Весь ад фашистских бомбежек, лета 1942 года, она перенесла вместе с детьми: грудной дочкой на руках (родилась в марте 1942 года) и двумя сыновьями четырех и пяти лет. Отец уже был на фронте. Позже её с детьми эвакуировали из Сталинграда.

Мой папа -  Залман Иосифович родом из города Витебска.
Залман с юных лет жил вне дома. Работал вначале сапожником, потом специалистом на обувной фабрике, а потом директором в торговле.

Всю войну он прошел в легендарной казачьей дивизии. С боями прошел от Кавказа до Праги.
В августе 1941 г. отец был мобилизован в советскую армию.
В феврале 1942г. он был направлен в казачий кавалерийский полк, где служил до августа 1946 г.
Прошел путь от командира огневого взвода до командира артиллерийской батареей.


С начала 1944 года командование их Корпусом принял легендарный генерал Плиев.

Хочу привести небольшую выдержку из воспоминаний о боевом пути моего отца Позднякова Залмана Иосифовича.

Вот что он писал о боях под Одессой в 1944 г:
«После некоторого отдыха мы получили задачу снова зайти в тыл к немецким войскам, приблизиться к устью реки Днестр и ударить из арт. Орудий по немецким понтонным переправам через Днестр, тем самым создать панику среди немецких войск и облегчить взятие нашими войсками города Одессы.
Выполняя эту задачу, мы под покровом ночи приблизились к устью реки Днестр и на рассвете открыли шквал артиллерийского огня по немецким переправам. Мы наблюдали, как огромное количество обозов полетели в воду. Но через 6 – 7 часов боя мы сами попали в окружение немецких войск и в течение трех дней отбивали яростные атаки немецких танков и пехоты.

Каждый понимал, что судьба наша решена не вырваться нам из этого окружения. Все мы приготовили по несколько патронов для себя, чтобы не сдаваться немцам в плен на пытки.

И только чудом, на четвертые сутки, ночью в кромешной темноте, на полном галопе с криком УРА, под сильным обстрелом трассирующими пулями, мы прорвались через немецкую оборону и вышли к своим недалеко от Овидиополя.

Там я впервые поседел, так  же как и многие другие командиры и бойцы. Зам. Командира дивизии по хозяйственной части, полный дядя, еще до войны получивший орден Красного знамени, сел на камень передохнуть и скончался от разрыва сердца.

 Из дивизии во время этого прорыва вышли живыми около 70 человек, остальные остались на поле боя.

Через день после взятия Одессы нашими войсками, мы дивизионными обозами днем и ночью вывозили убитых, а также раненых, но дострелянных немцами, наших кубанских казаков. Сейчас трудно себе представить, какая это была жуткая и страшная трагедия.

Позже нам стало известно, что благодаря нашему рейду западнее Одессы, благодаря паники, которую наши казачьи части внесли среди немецких войск, немецкими войсками был получен приказ от ставки - оставить Одессу и идти на уничтожение «Банды Плиева», так они нас именовали. Поэтому мы быстро попали в окружение, и поэтому наши войска двигавшиеся с востока и севера вошли в город Одесса без боя».
Полный текст воспоминаний отца о войне можно почитать ЗДЕСЬ.

А вот воспоминания брата Геннадия.

Я, Поздняков Геннадий Залманович родился в декабре 1938 года в Красноармейском районе города Сталинграда. В семье я был вторым ребенком, первый Владимир 1937 года рождения.


Мама, Позднякова Елизавета Яковлевна,  уроженка города Сталинграда (Царицына), родилась в 1914 г. в городе Царицыне. В довоенные годы мама работала в обкоме ВЛКСМ, у неё был очень красивый почерк, и все комсомольские документы заполняла только она.

В августе 1941 г. отца мобилизовали в армию, а в марте 1942 г. у матери родилась дочь. Назвали её Людмила.
В то время мы проживали на улице Пушкина, которая выходит к реке Пионерке (снимали комнату у дедушки с бабушкой). Это был небольшой дом на 3 комнаты недалеко от реки Пионерки (старое название река Царица).

Время было тяжелое, не хватало еды и одежды, не было пеленок, и тогда наши солдаты видя в чем завернута сестренка, отдавали свои портянки для пеленок и мыло.

Немцы все ближе подходили к городу. Авианалеты были так часто, что мы с матерью иногда не успевали убежать в бомбоубежище.

Однажды в такой вот момент, когда мы не успели уйти в укрытие, мама уложила нас троих на кровать, укрыла одеялом и сама легла на нас.
Бомба попала прямо рядом с домом. Дом развалился, остался только один угол, в котором стояла наша кровать.

Мы остались живы, а деда с бабушкой задавило насмерть. После авианалета подошли другие люди и начали разбирать завал, нашли хозяев дома и здесь же во дворе захоронили их.

После этого я уже не помню, где мы жили. От бомбежки прятались в бетонных кольцах, под насыпной дорогой через овраг, которая шла к областной больнице.

Там же под этой дорогой, во время очередного авианалета, маму нашел работник Обкома комсомола. Он принес нам картошку, такую большую, что когда мама сварила её, мы все наелись. Она была такая вкусная, что для нас это был праздник.

Уже после разгрома немцев под Сталинградом, отцу после очередного ранения и выписки из госпиталя дали на несколько дней отпуск. Он приехал, нашел нас через обком ВЛКСМ, переправил через Волгу в Палласовку, там не было военных действий, и устроил к одной глухонемой бабушке.

У нас был большой старый сундук, и она, почему то все время на нем сидела. Но когда уходила куда нибудь, мы с Вовкой залазили туда и брали от туда семечки. (Он был полон семечек).
После окончания войны, отец забрал и увез нас в Ставропольский край, где он еще долгое время служил, там стояла его часть.

Помню, как отец приезжал иногда на обед на своей лошади и перед домом ставил её на дыбы, это было не забываемо. За двором нашего дома была такая высокая трава, нам с Вовкой по пояс, и мы туда водили лошадь пастись.

Однажды, когда отец приехал на обед, мы с Вовкой повели лошадку на пастбище. Я там хотел перевести лошадь в другое место и потянул её за поводья, а она почему то не хотела идти, тогда она меня хотела укусить и зубами пробила мне голову.

Я весь в крови побежал домой. Отец разозленный стал хлестать коня кнутом, но мне хоть и было больно, стало жалко коня.

На этом же пастбище, мы с отцом часто косили траву на сено. Там развелось столько диких кроликов, что иногда косой мы им отрубали уши.

Так мы жили в Ставрополье, пока отец не демобилизовался из армии в 1947 году.

Более подробно о моей семье можно почитать ЗДЕСЬ.


9 комментариев:

  1. В нашей семье знаменательное событие.
    09.10.2010 года мой брат Геннадий и его жена Лида отметили ЗОЛОТУЮ СВАДЬБУ, конечно все родные поздравили Юбиляров и много всего пожелали!
    Их жизнь пример для Всех.
    Желаю Всем, чтобы и Вашей жизни был такой Юбилей Пятьдесят лет супружеской жизни в любви и согласии!

    ОтветитьУдалить
  2. После таких воспоминаний особенно остро воспринимаются слова из песни "хотят ли русские войны".

    ОтветитьУдалить
  3. 11 апреля 2011 года моему отцу Залману Иосифовичу день памяти - 100 лет со дня рождения. В этот в нашем доме собрались все кто мог его дети, внуки, правнуки. Память о нем жива в наших сердцах.

    ОтветитьУдалить
  4. Да... героями становились простые люди. Александр,спасибо Вам, за ваши статьи.Мой дед прошёл всю войну и тоже имел отношение к коням- он вет.врач. А мой старший внук больше всего любит фильмы и книги о Великой Отечественной войне.
    Искренне желаю вашей семье мира,счастья на нашей прекрасной Земле.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Татьяна за пожелания! Всего доброго и вашей семье.

    ОтветитьУдалить
  6. 28 апреля фотограф Сергей Юрченко из Санкт-Петербурга начал на своем блоге эстафету “Гвардейская лента” – помни, гордись и передай. Эстафета посвящена памяти о войне и Великой Победе.

    Мы повязываем Георгиевскую ленточку в знак того, что мы помним о том, как наши отцы и деды отстояли независимость нашей многострадальной Родины в Великой Отечественной войне.
    Елена Агаджанян написала интересный пост о своем отце
    https://mail.google.com/mail/?hl=ru&shva=1#inbox/12fd167279a42600

    Если вы хотите продолжить эту эстафету памяти, напишите на своем блоге пост о войне, и дайте на него ссылку в комментарии к этому сообщению. В своем посте дайте ссылку на мой. И эстафета продолжится.

    ОтветитьУдалить
  7. Другая ссылка на блог Елены Агаджанян со статьей об отце
    http://pridyksebe.blogspot.com/2011/05/blog-post_08.html

    ОтветитьУдалить
  8. Александр! Спасибо Вам за Ваши воспоминания! Мой отец тоже ушел на войну с Украины, служил артиллеристом и дошел до Берлина. А после войны еще 4 года отслужил - ему как раз 18 лет исполнилось.

    ОтветитьУдалить
  9. Отлично и интересно)
    Сидел на рыбалке осенней на Ахтубе читал блог ваш - умиротворяет)

    ОтветитьУдалить